План офиса с расстановкой мебели

НОВОСТИ

01/08/2023
План офиса с расстановкой мебели

Несколько лет назад мы стали предлагать арендаторам услугу по подготовке плана офиса с расстановкой мебели.

Зачем нужен такой план?

1. При перепланировке помещения на его основе разрабатывается детальная схема электрики, освещения и вентиляции.
2. Даже если перепланировка не нужна, важно спланировать местоположение рабочих мест и оргтехники рядом с существующими розетками, чтобы сотрудникам не приходилось спотыкаться о провода или подключать тройники и удлинители.
3. Не менее важно убедиться в том, что мебель арендатора впишется в существующую планировку, при этом габариты мебели и ее расстановка не должны мешать персоналу свободно передвигаться по помещению.

 
 


При разработке планов помещений мы стараемся заложить как минимум:

– 60 см для прохода к рабочему месту для одного сотрудника.
– 100 см для стула сотрудника, чтобы он мог без проблем отодвинуть стул и выйти из-за стола, не задевая поверхности (или стул коллеги) за его спиной.
– 80-120 см между двумя рядами столов для того, чтобы два сотрудника могли спокойно разойтись при встрече.
– 45 см для того, чтобы можно было беспрепятственно открыть дверцы стандартного шкафа + 60 см для сотрудника, которому нужно им воспользоваться.
– 100 см перед отдельно стоящим принтером/МФУ для пользователя.

В переговорной комнате желательно предусмотреть:

– По 120 см от края переговорного стола до стены, чтобы было достаточно места для того, чтобы выйти из-за стола или обойти человека, сидящего за столом.
– Минимальное расстояние для прохода при отодвинутом стуле – 40 см.
– До 200 см стоит оставить между краем переговорного стола и стеной, расположенной у входа в помещение, так как эта зона наибольшего траффика в переговорной комнате.
– Для одного человека желательно предусмотреть 70 см для комфортной посадки: ширина стула для переговорной комнаты в среднем составляет 55-60 см, а минимальный шаг между стульями составляет 10 см (или по 5 см с каждой стороны от стула).